I Vicari parrocchiali

Elenco di tutti i vicari parrocchiali di SANT’AMBROGIO di FIERA in TREVISO

 

VICARIO Nome e Cognome dal – al Note
don Luca Pertile set. 2016 – attuale Collaboratore Pastorale

Da Zerminiana (PD)

Nato a Noale (VE) il 23/04/1981

Ordinato sacerdote il 26/05/2007 

don Francesco Pesce set. 2011 – set. 2014 Collaboratore Pastorale

Da Spinea (VE)

Nato a Mirano (VE) il 27/07/1974

Ordinato sacerdote il 25/05/2002 

don Roberto Bovolenta set. 2007 – set. 2011 Vicario Parrocchiale

Da Frescada di Preganziol (TV)

Nato ad Adria (RO) il 08/01/1978

Ordinato sacerdote il 26/05/2007 

don Enrico Prete set. 2005 – set. 2007 Vicario Parrocchiale

Da Rio san Martino di Scorzè (VE)

Nato a Noale (VE) il 02/08/1968

Ordinato sacerdote il 21/05/2005

don Matteo Gatto set. 2000 – set. 2005 Vicario Parrocchiale

Nato a Noale (VE) il 11/10/1968

Ordinato sacerdote il 20/05/2000

don Fabio Franchetto set. 1997 – set. 2000 Vicario Parrocchiale

Nato a Treviso il 19/12/1971

Ordinato sacerdote il 24/05/1997

  don Fabio Bergamin set. 1996 – set. 1997 Cappellano festivo

Nato a Castelfranco Veneto (TV) il 09/05/1966

Ordinato sacerdote il 16/05/1992

  don Roberto Cavalli set. 1993 – set. 1996 Vicario Parrocchiale

Nato a Bassano del Grappa (VI) il 10/11/1957

Ordinato sacerdote il 19/05/1990

  don Leone Cecchetto nov. 1992 – set. 1993 Cappellano festivo

Nato a Vedelago (TV) il 20/01/1944

Ordinato sacerdote il 01/09/1968

  don Tiziano Torresan set. 1991 – set. 1992 Vicario Parrocchiale

Nato a Castelfranco Veneto (TV) il 19/01/1955

Ordinato sacerdote il 26/03/1983

  don Claudio Zuanon set. 1988 – set. 1991 Vicario Parrocchiale

Nato a Rezzato (BS) il 14/10/1949

Ordinato sacerdote il 27/03/1978

  don Giuseppe Durigon set. 1984 – set. 1988 Vicario Parrocchiale

Nato a Preganziol (TV) il 06/02/1946

Ordinato sacerdote il 05/05/1973

  don Lino Morato set. 1981 – set. 1984 Vicario Parrocchiale

Nato a Venezia il 06/06/1955

Ordinato sacerdote il 02/05/1981 

  don Mario Salviato set. 1979 – set. 1981 Vicario Parrocchiale

Nato a Mirano (VE) il 24/08/1953

Ordinato sacerdote il 26/05/1979 

  don Mirco Moro set. 1974 – set. 1979 Vicario Parrocchiale

Nato a Biancade di Roncade (TV) il 11/10/1948

Ordinato sacerdote il 21/09/1974 

  don Giovanni Pesce set. 1970 – set. 1974 Vicario Parrocchiale

Nato a Camposampiero (PD) il 07/09/1933

Ordinato sacerdote il 19/09/1959 

  don Pietro Confortin set. 1967 – set. 1970 Vicario Parrocchiale

Nato a Cavasagra di Vedelago (TV) il 06/02/1929

Ordinato sacerdote il 26/06/1955 

  don Luigi Marconato ott. 1966 – ott. 1967 Vicario Parrocchiale

Nato a Ramon di Loria (TV) il 01/02/1928

Ordinato sacerdote il 21/06/1953

don Primo Zanatta ott. 1963 – set. 1966 Vicario Parrocchiale

Nato a Paese (TV) il 07/09/1928

Ordinato sacerdote il 20/06/1954

  don Giovanni Dotto mar. 1963 – ott. 1963 Vicario Parrocchiale

Nato a Treviso il 21/07/1922

Ordinato sacerdote nel 1946

  don Tarcisio Dal Zotto  set. 1960 – set. 1967 Vicario Parrocchiale

Nato a Venegazzù di Volpago del Montello (TV) il 21/09/1928.

Ordinato sacerdote il 21/06/1953

 

  don Giuseppe Zottarel ott. 1959 – gen. 1963 Vicario Parrocchiale

Nato a Biadene (TV) il 12/11/1924

Ordinato sacerdote il 21/06/1953

  don Angelo Billio ott. 1956 – set. 1959 Vicario Parrocchiale

Nato a Porcellengo di Paese (TV) il 20/05/1928

Ordinato sacerdote nel 1953

  don Antonio Berti ott. 1955 – set. 1960 Vicario Parrocchiale

Nato a Loreggia (PD) il 12/02/1921

Ordinato sacerdote nel 1946

  don Angelo Jarca degli Uberti  mar. 1954 – set. 1956 Vicario Parrocchiale

Nato a Treviso il 26/03/1923

Ordinato sacerdote il 29/06/1948 

  don Bruno Torresan  set. 1949 – mar. 1955 Vicario Parrocchiale

Nato a Preganziol (TV) l’ 11/05/1925

Ordinato sacerdote il 26/06/1949

  don Romeo Callegarin ott. 1946 – ago. 1949  Vicario Parrocchiale

Nato a Torreselle (TV) il 20/07/1920

Ordinato sacerdote il 26/05/1945  

  don Anselmo Pizziolo lug. 1943 – ott. 1946 Vicario Parrocchiale

Nato a Scandolara di Zero Branco (TV) il 14/11/1919

Ordinato sacerdote nel 1943

  don Antonio D’Andrea ago. 1937 – mar. 1943 Vicario Parrocchiale

Nato a Signoressa (TV) il 01/10/1910

Ordinato sacerdote nel 1937

  don Carlo Quaggiotto apr. 1936 – lug. 1937 Sac. Oblato di supporto in parrocchia 

Nato a Montebelluna (TV) il 13/12/1900

Ordinato sacerdote nel 1925

Un po’ di storia

(Liberamente tratto da “Il foglietto parrocchiale”, anno XLIII, n. 49 del 4 dicembre 1960) 

La nostra parrocchia fino al 1934 aveva un solo sacerdote: il parroco, ed era sufficiente per i bisogni di Fiera dato che, in quell’ultimo anno, contava circa 2000 anime.

Nell’agosto del 1934 arrivò il nuovo arciprete, don Giovanni Michelan il quale, poco dopo, fece domanda in Curia per avere un cappellano fisso. Quasi subito ebbe un piccolo aiuto, don Carlo Quaggiotto degli Oblati (per alcuni mesi tra il 1936 ed il 1937) ma dall’agosto del 1937, con l’arrivo di don Antonio D’Andrea, a Fiera iniziò a vivere stabilmente un cappellano.

Per il continuo aumento della popolazione (da 2000 abitanti del 1934 a quasi 5000 nell’anno 1960) don Giovanni Michelan fece un’altra domanda a “Sua Eccellenza Mons. Vescovo” per ottenere il secondo cappellano. Con l’arrivo di don Angelo Jarca degli Uberti nel marzo del 1954, e fino a settembre del 1967, a Fiera ci sono stati stabilmente (a parte alcuni brevissimi periodi) due cappellani.

Dal 1967, con l’arrivo del nuovo parroco, don Giovanni Foschini, in parrocchia sarà presente un solo cappellano.

I commenti sono chiusi